2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 489 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição ladeada por Anjos Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado base esculpida "Querubins", base inferior em teca vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (finais) falta de uma asa num dos anjos, outro anjo com pequeno restauro na asa, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 21,5 cm Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, p. 43, nº 52.