1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 324 chevron_rightLote seguinte

Compromisso da Irmandade das Almas do Purgatório Vila de Palmela, 1604-1605 MANUSCRITO.- PALMELA, Vila de.- Compromisso da Irmandade das Almas do Purgatório da Vila de Palmela.- Século XVII (1604-1605).- 14 f.; 22 cm.- E. Manuscrito sobre pergaminho, cuidadosamente caligrafado a vermelho, com rosto iluminado e 11 iniciais capitulares decoradas. Apresenta a seguinte organização interna: 1 - Título aguarelado, inscrito em oval inserido em cartela renacentista, com motivos vegetalistas, ostentando ao alto, a Cruz de Santiago sobre a tradicional vieira: Compremisso [sic] | da Irmandade das | Almas do Purgato | rio. | Da Villa de | Palmella. 1604 (p. 1); 2 - Visto de exame do corregedor e ouvidor da comarca José Pedro Bayma de Barros, datado de Setúbal, 28 de Março de 1774 (p. 2); 3 - Título desenvolvido, seguido de Prohemio (p. 3, 4 e 5, p. 6 em branco); 4 - Capítulo I: Da esmola espiritual... (p. 7); 5 - Capítulo II: Das missas das segundas-feiras... (p. 8); 6 - Capítulo III: Das missas do mez... (p. 9 e 10); 7 - Capítulo IIII: Dos suffragios... (p. 11 e 12); 8 - Capítulo V: Das vestes... (p. 13 e 14); 9 - Capítulo VI: Do tempo que serão obrigados a se confessar... (p. 15 e 16); 10 - Capítulo VII: De como se hão de receber os Irmãos... (p. 17 e 18); 10 - Capítulo VIII: Do dia em que se fará a elleição... (p. 19 a 23); 11 - Capítulo IX: De como se receberão os Confrades... (p. 24); 12 - Capítulo X: Provisão (transcreve a provisão régia de Filipe III na qualidade de governador e perpétuo administrador do mestrado e cavalaria da Ordem de Santiago); inclui o termo de encerramento (Manoel de Paiva Cardozo o fez em Lixª., a 21 de Janeiro de 1605) e um visto pelos visitadores da Ordem de Palmella, a 28 de Março de 1605; no final, em três linhas muito delidas, um outro visto em acto de visita, pelo visitator da Ordem Ferraz (p. 25 e 26). A devoção das almas do Purgatório é muita antiga e integra-se no culto dos defuntos, transversal a todas as culturas e sociedades. Mas foi sobretudo a partir da Contra-Reforma e do Concílio de Trento que a Igreja Católica impulsionou a sua prática, sendo as irmandades das almas, que a partir de então proliferaram entre nós, a sua expressão associativa e solidária, enquanto que as alminhas representam a correspondente vertente artística mais popular. Texto inteiramente caligrafado a vermelho, por vezes um pouco delido, ornamentado com 11 capitulares decoradas a aguarela e gouache(?). Todas as páginas, a partir da segunda folha, envoltas em esquadria de cinco linhas paralelas a vermelho. O Proémio e oito capitulos apresentam remates com elegantes vinhetas caligrafadas a vermelho (todas diferentes). O documento foi recentemente objecto de restauro profissional profundo e integral, tendo sido possível conservar parte da cobertura da encadernação, em seda verde, bem como os dois fechos metálicos (originais?).