1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 303 chevron_rightLote seguinte

Genealogia da Família Costa Araújo, 1850 MANUSCRITO GENEALÓGICO.- Archivo Historico-Genealogico dos Ascendentes Paternos e Maternos de João Marcellino da Costa Araujo e Souza Sá Brandão Freire.- Século XIX (1850).- ± 400 f.; 30 cm.- E. Volume constituído por um conjunto de documentos pertencentes à família de João Marcellino da Costa Araujo e Souza Sá Brandão Freire (*1784), coronel de Cavalaria, governador do Forte de Esposende, natural de Guimarães, freguesia de Nossa Senhora da Oliveira, filho de Luís António da Costa Araújo (natural de Ponte da Barca) e de D. Isabel Teixeira Coelho de Melo (natural de Mesão Frio). Trabalho de natureza genealógica, organizado em quatro partes, a saber: 1ª Costados e parallelos dos Costas Araujos de Villa da Barca — Provincia do Minho. Anno de 1852. 2ª Costados e parallelos dos Sás, Brandões, d'antiga Nobre Caza de Villela no Couto de Negrellos - 1852. 3ª Costados e parallelos dos Illustres Pintos da Antiga Caza de Paçô - Junto a Guimarães. 1852. 4ª Costados e parallelos dos Teixeiras da Caza da Silva junto a Praça de Vallença do Minho 1852. O texto, propriamente dito, é complementado com 44 árvores genealógicas aguareladas, algumas de grandes dimensões, por vezes com representações heráldicas. De entre as ilustrações mais significativas salientam-se um desenho aguarelado a grisaille do Conde D. Henrique, um brasão de armas de Luiz António da Costa Ar[aúj]o e Souza, combinado com os apelidos de sua m[ulh]er e uma gravura aguarelada com a representação do brasão q. uzva João Pinto de Paçô. No final, foram adicionados mais de seis dezenas de documentos, entre cartas originais, requerimentos e certidões notariais. Volume desconjuntado devido ao seu peso e ao facto de terem sido adicionados numerosos documentos. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, apresentando na lombada , as seguintes iniciais: P.J.M.C.A.