euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Gato escultura em prata de 925/1000 decoração cinzelada, aplicação de cristal de quartzo Portuguesa sinais de uso, pequenas faltas contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Luís & Sousa (2001), marca comercial de LUIZ FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 27 x 14,5 cm; Peso - (bruto) 2344,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107.