euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Par de castiçais prata de 833/1000 decoração relevada "Flores" portugueses sinais de uso, pequenas amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives atribuível a João Ramos Ortiz (1810-1845) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 787 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L445.