euro_symbol€ 1,750 - 2,625 Base - Estimativa
gavel€ 1,750Vendido
Santana em majestade ensinando Nossa Senhora a ler Lusíada escultura em marfim parcialmente dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII vestígios de policromia, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 7 x 5,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nº 17.