2ª Sessão | September 24, 2019  | 287 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 550 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora em Majestade com o Menino Jesus Lusíada escultura em teca policromada vertente indo-portuguesa séc. XVI/XVII falta do topo da cadeira, faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 x 19 x 16,5 cm Notas: vd. exemplares semelhantes, no catálogo da exposição  “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”, Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, nºs. 175, 177 e 180, pp. 81 e 82.