2ª Sessão | September 24, 2019  | 287 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 545 chevron_rightLote seguinte

"Bébé Jumeau Habillé" escultura articulável com cabeça em biscuit e corpo em papier-maché vestes em tecido bege e bordeaux, chapéu com pena francesa séc. XIX (4º quartel) caixa original, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 cm Notas: Pierre François Jumeau foi um dos mais importantes fabricantes de bonecas francês e a nível europeu. Fundou a sua fábrica em 1842 começando por fabricar corpos em madeira para bonecas. A ele se juntou mais tarde, em 1873, o seu filho Emile, introduzindo os famosos "Bébé Jumeau": bonecos com cabeça em biscuit e cuja cara tinham uma expressão inocente. A qualidade de fabricação contribuiu para uma rápida ascensão e reputação da marca. Em 1899 com a concorrência crescente de fabricantes de bonecas alemãs, Jumeau associou-se a outras companhias francesas formando a SFBJ (Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets). A Jumeau e a SFBJ estiveram em actividade até 1958. Forneceu também cabeças para os artesãos da "Golden age" dos automatos (1848-1914).