euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Garfo e colher prata portugueses séc. XVII (finais) deterioração superficial motivada por possível permanência em água garfo com marca de ensaiador de Lisboa (1690-1694), marca de ourives ALM; colher sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dimensões (altura x comprimento x largura) - (colher) 17 cm; (garfo) 15 cm; Peso - 69,4 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L22 e L125; vd. "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1993, pp. 282-283, nºs 191-193.