euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Bandeja com pegas estilo D. João V prata de 833/1000 fundo com decoração gravada português sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alexandre de Almeida Júnior (1918-1959), marca da ourivesaria Barbosa Esteves Ldª e fabrico de Almeida Júnior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 x 52 cm; Peso - 4.841 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2772.