euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Leiteira prata de 833/1000 decoração gomada e relevada "Flores" portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1839-1843), marca de ourives APC, remarcada com Cabeça de Velho, inscrição gravada D. FERNANDO R. - Rei D. Fernando II (1816-1885) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 522 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P29 e P162a.