euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Jarro e bacia prata de 833/1000 decoração gomada e gravada "Flores" Portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1855-1861), marca de ourives atribuível a Daniel Pinto da Cruz (1853-1867) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (jarro) 29,5 cm; (bacia) 10 x 33 cm; Peso - 2.180 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P37 e P246a.