2ª Sessão | June 4, 2019  | 312 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

chevron_leftLote anterior 543 chevron_rightLote seguinte

Insígnia "Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito" prata e ouro decoração policromada com esmaltes portuguesa séc. XIX (2º quartel) sinais de uso sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 cm; Peso - 26,6 g. Notas: pertenceu a José de Azevedo Pereira e Silva (1808-1892), 1º visconde de Ponte Ferreira. Cabo do Batalhão de Voluntários de Dona Maria II, primeira companhia, foi agraciado por D. Pedro I, Imperador do Brasil e Duque de Bragança, Cavaleiro da Ordem da Torre-e-Espada do Valor, Lealdade e Mérito, por feitos valorosos e distintos praticados no reconhecimento de Valongo no dia 22 e na gloriosa Batalha de Ponte Ferreira no dia 23 de Julho de 1832.