euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente pintada e dourada vertente indo-portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 cm Notas: vd. BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 194, Imagem 20; e catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 59, nºs 94, 95 e 97.