euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Santo António de Lisboa Lusíada escultura em marfim com vestígios de pintura base em madeira entalhada vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII falta do Menino Jesus, mão esquerda não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 18,2 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 165, nº 477.