euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Nossa Senhora com o Menino Jesus Lusíada escultura e base em marfim coroa em prata relevada e gravada vertente indo-portuguesa séc. XVIII (3º quartel) mão com colagem, faltas, coroa com restauros pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 23,5 cm; Peso - 529 g. Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 58, 59 e 78, nºs 91, 95, 97 e 166.