euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Par de taças "Conchas" com três pés prata de 833/1000 decoração gomada e pés esculpidos "Golfinhos" portuguesas pequenas amolgadelas contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marca da ourivesaria DAVID FERREIRA - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 18,5 x 18,5 cm; Peso - 1.085 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2310.