euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Chineses par de esculturas em prata de 835/1000 cabeças e mãos em marfim esculpido, cravejados com granadas portugueses pequenos desgaste contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976), marca de LUIZ FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - bruto - 4075 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4105 e 2310.