euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Chocolateira com três pés estilo rocaille prata de 833/1000 decoração relevada e espiralada, pega em marfim torneado portuguesa sinais de uso datada de 1970, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), marca de LUIZ FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 571 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2310.