euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Serviço de chá e de café prata de 833/1000 composto por bandeja, bule com escalfador, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, pegas em pau-santo português sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Monteiro & Filhos (1949-1969), marca de ourivesaria da GUIA Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bule com escalfador) 35,5 cm; Peso - 7577 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2896.