euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Conjunto de três travessas de dimensões decrescentes prata de 916/1000 decoração gravada "Flores" portuguesas sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (a maior) 56,5 x 40 cm; Peso - 5431 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 635.