euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Travessa oval grande prata de 916/1000 aba com decoração gravada portuguesa sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56,5 x 40,5 cm; Peso - 2363 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45 e 635.