2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/3

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 641 chevron_rightLote seguinte

Relógio de caixa alta Jorge II (1727-1760)/Jorge III (1760-1820) madeira pintada de bordeaux com frisos dourados, provavelmente portuguesa mostrador em latão e metal dourado com numeração romana, interior da porta com inscrição ESTE RELÓGIO É DO Pe. JOZE DIAS LEITE DE MAGALHÃES DE SANTA MARIA D'ARRIFANA. CUSTOU-LHE, COMPRADO NO PORTO, PELO JOÃO RIBEIRO DE FREITAS DE CRUZALDÊLLO EM 1828, SEIS MOEDAS D'OURO = 28800rs. E DE TRANSPORTE E DE O ASSENTTAR 5000rs, E HÁ DOUS ANNOS DE O ALIMPÁR O MANOEL LÓPES DOS CARVALHOS FREGª DE CANÊLLAS = 1920rs. QUATRO CRUZADOS NOVOS. HOJE 23 DE JUNHO DE 1851, autonomia de oito dias, toca horas em campainha, silenciador de badaladas e calendário mensal inglês pintura e dourado não original, pequenas faltas e defeitos, ponteiro de minutos não original, falta de um pináculo marcado HENRIQUE JOZEPE GUEDES O FÉS PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 231 cm