2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 579 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de seis cadeiras sissó tabelas entalhadas, pernas gomadas, assentos de palhinha goesas séc. XIX (3º quartel) duas cadeiras com defeitos na palhinha, uma com defeitos no travejamento Dimensões (altura x comprimento x largura) - 87 x 47 x 47,5 cm Notas: pertenceram a D. João Crisóstomo de Amorim Pessoa (1810-1888), bispo de Santiago de Cabo Verde (1860-1861), arcebispo de Goa (1862-1874) e arcebispo de Braga (1876-1883), sendo provenientes de um descendente de um dos seus herdeiros.
D. João Crisóstomo permaneceu e residiu efectivamente em Goa entre 1863 e 1868, sendo entre essas datas que pôde encomendar e/ou adquirir as cadeiras.