euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Par de cadeiras de «tesoura» D. João V (1706-1750) castanho escurecido assento e costas em couro lavrado com brasão - armas partidas: I Cunha; II Sousa, de Arronches (dimidiado); elmo e timbre de Cunha; pregaria de metal amarelo portuguesas faltas, pequenos desgaste no couro, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 53 cm Notas: cadeiras com couros idênticos, mas com estrutura de pau-santo, encontram-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 207. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume I". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 72.