1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 56 chevron_rightLote seguinte

Bufete de estrado pau-santo e vinhático frisos «tremidos», gaveta e laterais almofadados, pernas torneadas e travejamento em X, aplicações em bronze português séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 65 x 43 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - II Guimarães". Vila Nova de Gaia: Edições Pátria, 1935, pp. 136-137, fig. 54; e catálogo da exposição "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 34, fig. 24.