1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 296 chevron_rightLote seguinte

Memorias das principaes providencias que se derão no terremoto, que padeceo a Corte de Lisboa no anno de 1755 [FREIRE, Pe. Francisco José, C.O.].- Memorias das principaes providencias que se derão no terremoto, que padeceo a Corte de Lisboa no anno de 1755 / por Amador Patrício de Lisboa.- S.l.: s.n., 1758.- [30], 355 p.; 33 cm.- E. O autor é provavelmente o oratoriano Francisco José Freire (1709-1773), que utiliza o pseudónimo de Amador Patrício de Lisboa, embora alguns tenham já atribuído a autoria ao próprio Marquês de Pombal. Segundo Inocêncio, I, p. 53, foi o que de mais amplo se publicou relativo àquele infausto e lamentável acontecimento. Graficamente muito bem sucedida, a edição terá sido impressa em Lisboa, na Oficina de Francisco Luis Ameno e apresenta um frontispício a preto e vermelho, bem como duas capitais e três vinhetas gravadas a talhe-doce, não assinadas. Exemplar levemente aparado, muito limpo, com o corte das folhas carminado, revestido de encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, conservando as guardas originais (com alguma acidez). Samodães, 1301. Inocêncio, II, p. 407.