1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 28 chevron_right

Almofariz com pilão

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

  • Título / DesignaçãoAlmofariz com pilão
  • Estilogótico
  • Materialbronze
  • Descriçãodecoração relevada "Nervuras", dois espigões com oríficios para argolas
  • Origemportuguês
  • Dataséc. XV/XVI
  • DimensõesDim. - 9 cm
  • Notasvd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85, 86 e 87 e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.