1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 28 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão gótico bronze decoração relevada "Nervuras", dois espigões com oríficios para argolas português séc. XV/XVI Dim. - 9 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, pp. 5 e 6, figs. 5 a 7; "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, pp. 90-91, nºs 85, 86 e 87 e DIAS, José Pedro Sousa - "A Farmácia em Portugal". Lisboa: Associação Nacional das Farmácias, 1994, p. 13, fig. 16.