1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 14 chevron_right

Colher de sopa

1/4

euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

  • Título / DesignaçãoColher de sopa
  • Materialmetal prateado
  • Descriçãodecoração gravada "Insígnia do Cruzador D. Carlos I"
  • Origeminglesa
  • Dataséc. XX (1ª década)
  • Conservaçãosinais de uso
  • Marcas / Assinaturasmarca de fabricante WALKER & HALL (1853-1920)
  • DimensõesDim. - 18 cm
  • Notasvd. SANTOS, Paulo - "À Mesa com a Marinha - Marinha Real Portuguesa", vol. I. Edição do Autor, 2015, pp. 52-53, nºs 2 e 4.