euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Par de castiçais prata de 833/1000 decoração gravada e relevada "Folhas" portugueses sinais de uso e restauros marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a Joaquim Martins Pimenta (c. 1887), remarcados com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 679 g. Notas: Colecção Ana Castro.Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P55 e P429.