euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Colar ouro de 800/1000 e prata de 833/1000 cravejado com 22 ametistas em talhe esmeralda em degradé e 21 diamantes em talhe rosa português contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de F. Rodrigues & Martins Ldª (reg. 1956) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm; Peso - 54,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 97 e 3215.