euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 2,000Retirado - Vendido no pós leilão
Cafeteira prata de 833/1000 pega em madeira Portuguesa sinais de uso, pequenos defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1843) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 11 x 13 cm; Peso - 937 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L38 e L86; peça idêntica integrou a exposição "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua Obra". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastásio Gonçalves, 2000, p. 64, nº 27.