euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Bandeja com tesoura de morrões românticas prata de 833/1000 portuguesas marca de ensaiador do Porto (c.1853), marca de ourives de Luís António Rodrigues de Araújo (1836-1853) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bandeja) 3,5 x 26 x 11,5 ; (tesoura) 17 cm; Peso - 320 grs. g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, P35 e P454.