euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Açucareiro D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração gravada "Flores e concheados", pomo da tampa relevado "Fruto" português marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives de Diogo Pereira Marinho (1758-1792) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 504 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P251; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto, 2005, pp. 263 a 266.