euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Prato grande porcelana chinesa de exportação (Kraak) decoração a azul "Paisagem oriental com figuras numa ponte e barcos" reinado Jiajing (1522-1566) cabelo, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: vd. catálogo da colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves: MATOS, Maria António Pinto de - “A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves”. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996,pp. 86-87, nº 28.