euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Prato grande porcelana chinesa de exportação (Kraak) decoração a azul "Pássaros e flores" reinado Wanli (1573-1620) pequenas esbeiçadelas, pequenos defeitos de fabrico, pequeno preenchimento numa esbeiçadela no verso da aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 50,5 cm Notas: vd. catálogo da colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves: MATOS, Maria António Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, pp. 126-129, nºs 54 e 55.