euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Palmatória com apaga-lume prata de 833/1000 pega em forma de "Lagarto", decoração guilhochada com cartela gravada portuguesa séc. XX pequenas faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de José Gonçalves Russo (1870-1886) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 14,5 cm; Peso - 193 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P80 e P527; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 131.