euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Cafeteira estilo D. Maria prata de 833/1000 pega em pau-santo portuguesa sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879), marca de ourives M&C (1870-1879) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 26 x 11 cm; Peso - 1031 g. Notas: encontra-se reproduzido em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1959, p. 52, fig. 31; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L43 e L412.