euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
São José com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim parcialmente pintada e dourada vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) falta de parte dos dedos da mão direita, defeito na base, ligeiros desgastes no dourado e na pintura Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 23,5 cm Notas: vd. MATIAS, Osvaldo Gil "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, pp. 253-256, nº 219, 220, 221 e 222.