euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras europeias - senhoras com criança" reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 355, nº 15.44.Colecção Souza e Holstein (Palmela)