euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores", aba com armas de D. Frei Manuel Tavares Coutinho da Silva reinado Qianlong (1736-1795) restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 179.Colecção Souza e Holstein (Palmela)