euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Prato de sopa porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Burghley House" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: verso com etiqueta de colecção MTS.Vd. HOWARD, David S.; AYERS, John - "China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection". Londres e Nova Iorque: Sotheby Parke Bernet, 1978, Vol. I, pp. 261-262, ilust. 257; e vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 243, nº 10.19.