euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Par de pratos pequenos porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Figuras europeias - pastores" reinado Kangxi (1662-1722) um com pequeno cabelo e esbeiçadela, outro com ligeiras esbeiçadelas marcados no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: verso com etiqueta de colecção MTS.Vd. HERVOUËT, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 155, nºs 7.39 e 7.40.