euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Serviço de chá D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composto por bule, leiteira e açucareiro, pés zoomórficos, bule com pega em pau-santo português amolgadelas e sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives de Henrique José dos Santos (1810-1818), remarcado com «Cabeça de Velho» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm (bule) cm; Peso - 2141 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P23, P301.