chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Bengala Arte Nova ouro de 800/1000, cabo em madeira ebanizada decoração relevada e vazada, monograma gravado portuguesa sinais de uso contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives de Alfredo Gomes Pacheco (1893-1928) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 17 e 949.