euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Colar pérolas australianas (9~13 mm) fecho em ouro de 750/1000 cravejado com 43 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,40 ct. europeu séc. XX o colar necessita de ser enfiado novamente contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094.