euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Menino Jesus Lusíada escultura em marfim vara e estandarte em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII falta de um pé e de um dedo da mão, base posterior em buxo, defeitos na base vara sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (a escultura) 13 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 123-124, nºs 317, 320-323.