euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Paliteiro "Pavão sobre pêra" prata e prata dourada de 833/1000 decoração relevada e gravada brasileiro séc. XIX amolgadelas pseudocontraste de Guimarães, marca de 10 dinheiros do Rio de Janeiro (1830-1889), marca de ourives de José Luís Dias Guimarães (1852) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 230 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, Br8, Br46A e Br130.