euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Colar ouro de 800/1000 intercalado com quatro fiadas de contas facetadas de safiras português estojo de LUIZ FERREIRA contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de José Ferreira da Silva (reg. 1992) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41,5 cm; Peso - bruto - 138,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4815.