euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Dois anéis ouro de 800/1000 cravejados com 4 safiras e 4 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,88 ct. portugueses contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Clarindo de Castro Silva (reg.1944) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 (16,7 mm) cm; Peso - 7,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 1561.